E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Настоятель Свято-Духова монастыря в Тимашевске просит перенести строительство мусорного полигона

Настоятель Свято-Духова монастыря в Тимашевске просит перенести строительство мусорного полигона

07 март 2021, Воскресенье
115
0
Настоятель монастыря просит губернатора Кубани перенести строительство мусорного полигона подальше от монастыря, сообщает kommersant.ru.
Настоятель Свято-Духова мужского монастыря в Тииашевске архимандрит Иоанн (Коновалов) обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой не строить по соседству полигон ТКО. 

По мнению представителя РПЦ, место для мусорного полигона выбрано не удачное. Экологи согласны с представителем РПЦ. 

Настоятель Свято-Духова мужского монастыря архимандрит Иоанн направил обращение губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в котором просит найти другое место для строительства полигона по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). 

Копия письма размещена на сайте «Экологической вахты по Северному Кавказу» (ЭВСК).

Речь идет о мусороперерабатывающем комплексе в Тимашевском районе, на территории Роговского сельского поселения, в двух километрах от хутора Некрасов и в одном километре от монастыря.

В письме представитель Русской Православной Церкви отмечает, что нахождение такого объекта в рядом с монастырем недопустимо.

«Свято-Духов мужской монастырь является крупным духовно-просветительским центром Краснодарского края. Подворье стало местом паломничества не только для верующих России, но и для жителей ближнего и дальнего зарубежья. Недавно стало известно, что в километре от этого святого места запланировано размещение мусорного полигона. Подобный факт очень беспокоит братию монастыря и многочисленных паломников. Мы просим вас рассмотреть возможность переноса планируемого строительства полигона в другое место»,— говорится в обращении к главе региона.

Кроме того, в письме настоятель монастыря указывает, что здесь же расположены обрабатываемые монастырем виноградники, сады, теплицы, пруды по разведению рыбы. 

Священник уверен, что все эти сельхозугодья будут загрязнены сточными водами с полигона ТКО. Также будущий мусороперерабатывающий комплекс огибает балка, которая впадает в реку Кирпили, питающую Азовское море.

«Место для полигона выбрано ошибочно. Наличие балки хорошо видно даже на "Яндекс-картах". Как можно было не учесть данный факт? Хуже места для полигона выбрать не получится», — рассказал  архимандрит Иоанн.

По его словам, они впервые обратилась по данному вопросу к губернатору, ответ в настоящий момент не получен.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры