E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Троице-Сергиевой лавре почтили память архимандрита Матфея (Мормыля)

В Троице-Сергиевой лавре почтили память архимандрита Матфея (Мормыля)

09 март 2021, Вторник
158
0
5 марта 2021 года, в день рождения архимандрита Матфея (Мормыля), выдающегося регента хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, у его могилы в обители состоялась панихида. Богослужение совершил иерей Михаил Овсянников.
Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением игумена Никифора (Кирзина).
Архимандрит Матфей (в миру Лев Васильевич Мормыль) родился 5 марта 1938 года в станице Архонской, в Северной Осетии. Молодым юношей, в 18 лет, он поступил в Ставропольскую семинарию, по окончании которой короткое время трудился в качестве псаломщика в Никольском храме города Ессентуки, а затем обучался в Московской духовной академии.
В 1961 году Лев Мормыль поступил в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 19 декабря 1962 года наместником лавры архимандритом Пименом (Хмелевским) пострижен в монашество с именем в честь апостола и евангелиста Матфея.
1 августа 1963 года отца Матфея назначили регентом лаврского хора. За годы, проведенные в лавре, он много сделал для создания современного репертуара монастырского пения, с ним связана целая эпоха в истории русского богослужебного пения. Не имея специального образования, но горя любовью к Богу, отец Матфей не только максимально развил свой талант, но и сумел воспитать студентов как первоклассных регентов и певцов, большинство из них впоследствии стали архипастырями и пастырями Русской Православной Церкви.
Для многих людей, как в России, так и во всем мире русское церковное пение ассоциируется именно со звучанием хора Троице-Сергиевой лавры. В народе отца Матфея называли «регентом всея Руси».

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры