E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Известный священник заявил, что считает США подростковой цивилизацией, которой нужно повзрослеть

Известный священник заявил, что считает США подростковой цивилизацией, которой нужно повзрослеть

14 март 2021, Воскресенье
154
0
Настоятель Татьянинского храма в Москве протоиерей Владимир Вигилянский заявил, что считает США подростковой цивилизацией со всеми присущими для детской психологии отклонениями.
Об этом священник написал на своей странице Facebook.

"В 1990 году я побывал в США – читал лекции в нескольких университетах и колледжах об истории русской цензуры. Прожил там 40 дней, объездив несколько штатов. Америка мне очень понравилась. Американская интеллигенция, оказалось, очень похожа на нашу – бедная, «себе на уме», внутренне свободная, противостоящая жесткой государственной машине. Страна богатая, строящаяся – повсюду возводились дома, дороги, предприятия, земли вспаханы. Люди – молодые, постоянно куда-то спешащие. Везде чувствовалось, что за этой страной – будущее. 

После меня через полгода туда поехала моя жена, которая вернулась с совершенно противоположным впечатлением. В ее глазах США открылись своей другой стороной – горделивой, самодовольной, лицемерной, идеологически мотивированной, плюющей на все ценности и традиции европейской цивилизации. Главным мерилом в взаимоотношениях между людьми, между человеком и государством, личностью и обществом являются ДЕНЬГИ. 

Я с ней спорил. Именно тогда я впервые определил главное качество США как «подростковой» цивилизации. Да – в ней нет культуры, она крикливая, заносчивая, необразованная, хамская, полное отсутствие вкуса во всем. Но этот этап преходящий. Подросток когда-то взрослеет, умнеет, обзаводится семьей, профессией, начинает ценить традиции, становится самокритичным, учится на своих ошибках. Возраст Америки меньше, чем возраст нашего Большого театра – у нее еще всё впереди…

После того, как стал по благословению Патриарха духовником православной гимназии, я начал изучать проблемы детской психологии и всякого рода подростковые отклонения, чтобы в беседах с учителями и родителями находить способы преодоления подростковых кризисов. Меня поразило, что все типы отклонений, оказывается, присущи всей западной цивилизации – не только США, но теперь уже и европейской и, кстати, нашей тоже. Об этом открытии я поделился два года назад здесь в Фейсбуке:

I. Безответственность, которая иногда носит тотальный характер.

II. Нежелание вступать в какой-либо диалог из-за боязни проявления собственной неполноценности. Неумение находить компромиссы.

III. Психологический триумфализм, беспредельный эгоцентризм, беспочвенная самоуверенность, которая приводит к суицидальности.

IV. Хаотичность проявлений ролевых моделей. Страх проявления личностных особенностей. Боязнь изгойства. Отсюда – самозванство.

V. Необдуманные поступки, неумение просчитать их последствия.

VI. Постоянный взгляд на себя чужими глазами, страх какого-либо критики со стороны более могущественных страт и сил. Приспособленчество.

VII. Отстаивание своих прав при полном игнорировании прав других.

VIII. Отсутствие какой-либо иерархии ценностей. Признание только одной ценности – я так хочу, делаю то, что мне нравится. Дайте мне всё. Я никому ничего не должен.

IX. Вопиющая демонстративная невежественность. Отсутствие историзма в оценках действительности.

Х. Зависимость от коллективных предпочтений «стаи», податливость к экспрессивным проявлениям толпы, деиндивидуализация под воздействием мнимых авторитетов. 

Каждый из этих пунктов достоин отдельного обсуждения. И каждый из нас может привести множество аргументов, доказывающих то, что нынешней цивилизации «взрослых» выгодны в своих гражданах укоренные подростковые отклонения, которыми легко управлять и манипулировать".

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры