E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В селе Деньги, где святитель Лука Крымский работал врачом, отметили 25-летие его прославления

В селе Деньги, где святитель Лука Крымский работал врачом, отметили 25-летие его прославления

24 март 2021, Среда
161
0
Документальный фильм о святителе Луке Крымском (Войно-Ясенецком) показали на конференции, посвященной памяти выдающегося ученого-хирурга и исповедника.
Конференция прошла 20 марта 2021 года в доме культуры села  Деньги Золотоношского района Черкасской области, сообщает Cherkasy.church.ua.

Представила фильм автор и одна из организаторов конференции, известная черкасская журналистка, исследовательница жизни святителя Луки Крымского Галина Компаниец.

Получасовая лента рассказывает об известных и малоизвестных фактах из биографии архиерея, а также о неразрывной связи его судьбы с Черкасчиной.

В рамках конференции была организована выставка фотографий и книг о святителе Луке, а также выставлен портрет святого, переданный селу его правнучкой.

Святитель Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; ХХ в.) – всемирно известный хирург, ученый, архиерей, исповедник. Родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Получив медицинское образование, занимался хирургической практикой и научными исследованиями, активно участвовал в церковной жизни. Принял сан и монашество в Ташкенте, в 1923 году тайно рукоположен во епископа. Претерпел за веру аресты, пытки, 11 лет провел в ссылках. С 1946-го управлял Крымской епархией. Умер 11 июня 1961 года. В 2000-м прославлен как исповедник в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святые мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя.

Известно, что в Черкассах проживали родители и брат свт. Луки. Святитель посещал город в 1926 году, будучи уже в архиерейском сане.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры