E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Святитель Лука встал с нами рядом». На территории Пушкинской больницы установили памятник святителю Луке Крымскому

«Святитель Лука встал с нами рядом». На территории Пушкинской больницы установили памятник святителю Луке Крымскому

01 март 2021, Понедельник
196
0
  24 февраля 2021 года  на территории Московской областной больницы имени проф. Розанова состоялось торжественное открытие памятника Святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому).
«Мне очень приятно, что святитель Лука встал с нами рядом, – подчеркнул главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. –  Но это и большая ответственность - для каждого из нас святитель Лука должен быть образцом служения медицине».

 Важность события отметили и временно исполняющий полномочия главы Пушкинского городского округа Андрей Владиславович Морозов, и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.
«Если мы хотим иметь великое будущее нашей страны, необходимо соединить духовное, научное и практическое», – подчеркнул владыка.
 Святитель Лука (Войно-Ясенецкий, 1877 - 1961) получил известность как выдающийся хирург, спасший жизнь и здоровье тысячам людей, и знаменитый проповедник, религиозный писатель и архипастырь.

Он провел в общей сложности 11 лет в ссылках и тюрьмах, но был удостоен и сталинской премии. Достижения святителя в области медицины, являются фундаментальной основой хирургии и анестезиологии.
А памятник ему на территории больницы появился силами настоятеля Никольского храма в поселке Правдинском Пушкинского городского округа протоиерея Кирилла Соколова, депутатов окружного Совета депутатов, организации «Аллея Российской славы» и Российского Союза Православных Единоборцев.
 
Лариса Кондратенко

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры