E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Вопреки невозможному». В Москве открывается выставка нерукотворных икон Григория Журавлева

«Вопреки невозможному». В Москве открывается выставка нерукотворных икон Григория Журавлева

28 март 2021, Воскресенье
213
0
К 105-летию со дня кончины известного самарского иконописца Григория Журавлева в музее имени Андрея Рублева откроется первая в Москве выставка его работ. 
Вопреки врожденным физическим ограничениям – атрофии рук и ног – Григорий Журавлев сумел реализовать свой художественный дар, создавая иконы, стенописные и графические работы, сжимая кисть или карандаш зубами. 

Выходец из крестьянской среды, он не смог получить систематического художественного образования, но его произведения обладали особыми сакральными свойствами уже в глазах современников, которые называли их нерукотворными. 

Многие сохранившиеся произведения Г.Н. Журавлева имеют однотипные подписи, где сообщается имя и фамилия мастера, сословие, место проживания и способ исполнения живописи («писал зубами»). Очевидно, что даже творя таким способом, кистью он владел не хуже других провинциальных иконописцев. 

Сам мастер видел в своей жизни промысел Божий. Сохранилось письмо Г.Н. Журавлева будущему императору Николаю II, где он написал, что создал икону «… по вразумлению Всемогущего Бога, который допустил меня на Свет Божий. И даровал мне дар».

На выставке впервые в едином экспозиционном пространстве представлены иконописные и графические работы мастера с его авторской подписью, а также произведения, созданные вместе с учениками.

Выставку можно будет посетить с 4 апреля, также в музее будут организованы специальные тематические экскурсионные сеансы.

Подробнее о выставке и часах работы музея – на сайте rublev-museum.ru.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры