E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Российской государственной библиотеке представили отреставрированное Евангелие

В Российской государственной библиотеке представили отреставрированное Евангелие

07 апрель 2021, Среда
202
0
Российская государственная библиотека представила отреставрированное Мариинское Евангелие X-XI веков.
С застежками, в новом кожаном переплете и древнейшими страницами из пергамента – памятник славянской глаголической письменности X-XI веков. Мариинское Евангелие встречают как звезду на красной дорожке.

«Этот памятник необычайно важен для русской культуры, русской самоидентификации, памятник первых десятилетий после раскола, развода восточной и западной церкви, он необычайно важен для европейской мысли и для мировой мысли тоже», – отметил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Это действительно не просто книга – в мире подобных памятников на глаголице всего одиннадцать. Древнейший славянский перевод Евангелия. Изображения уже более поздние, примерно XIV века. Ученые предполагают, что рукопись могла быть создана на территории современной Черногории или приграничной Сербии.

На Афоне это Евангелие уже в начале XIX века обнаружил наш ученый и коллекционер Виктор Григорович. Затем рукопись попала в Румянцевский музей, оттуда – уже в фонды РГБ.

Выставка предваряет и большой международный практический семинар книжных реставраторов, он будет проходить в течение недели. Профессии нужны новые кадры, а книг и рукописей, нуждающихся в бережном прикосновении, в России миллионы.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры