E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Консервация для предотвращения разрушения необходима более чем 300 нижегородским храмам

Консервация для предотвращения разрушения необходима более чем 300 нижегородским храмам

09 апрель 2021, Пятница
135
0
Здания около 340 храмов в Нижегородской митрополии требуют проведения консервационных работ для предотвращения их дальнейшего разрушения, сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Глава региона Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провели рабочую встречу, на которой обсудили подготовку к юбилею Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения Александра Невского.

«В течение 30 лет с момента возрождения церковной жизни на нижегородской земле было восстановлено более 600 храмов. В настоящее время в составе Нижегородской митрополии 339 храмов, требующих проведения консервационных работ с целью предотвращения их дальнейшего разрушения», – цитирует пресс-служба главу Нижегородской митрополии.

В сообщении отмечается, что глава региона и митрополит обсудили возможность реализации проекта по созданию электронного реестра разрушенных храмов. Для этого предполагается провести цифровое сканирование объектов. Полученные сведения могут стать основой для разработки проектно-сметной документации по их воссозданию.

В апреле этого года предполагается провести пилотное сканирование пяти храмов, являющихся объектами культурного наследия федерального значения.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры