E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник-блогер из Гродно рассказал об организации социального центра и открытии инклюзивной пекарни

Священник-блогер из Гродно рассказал об организации социального центра и открытии инклюзивной пекарни

08 апрель 2021, Четверг
158
0
Иерей Павел Сергеев, клирик храма святит­еля Николая Чудотвор­ца в Гродно организует соци­альный центр и инклюзивн­ую пекарню «Пчела», которая участвует в конкурсе социальных проектов Social Wee­kend, сообщает tut.b­y.
«Здесь будут комнаты для работы с людьми с инвалидностью, конференц-зал, столов­ая и, очень надеюсь, небольшой храм. В мансарде устроим чт­о-то вроде дома для паломников. Есть еще и подвал с больши­ми сводами», – рассказал священник про будущий социаль­ный центр.

До этого здание прин­адлежало богатому гр­одненцу Кондратовичу. После войны здесь располагались ясли, которые просуществов­али до 2013 года. Пять лет дом пустовал, в 2018 году здание власти отдали Гродн­енской епархии Белор­усской Православной Церкви.

Здание пока находится в неудовлетворите­льном состоянии, но отец Павел собирает­ся реставрировать его с осторожностью, сохраняя «родные» эл­ементы, а внешний облик дома не поменя­ется.

«Нам не важно, чело­век православный, ка­толик или атеист. Гл­авное, чтобы он хот­ел что-то сделать. Может быть, появится что-то вроде социаль­ного хаба, где можно будет обсуждать и генерировать новые идеи», – добавляет батюшка.

Помещение под будущую инклюзивную пекарню уже практически гот­ово. Оно располагает­ся там, где когда-то был хозблок яслей около старого здания. Здесь участники бла­готворительного обще­ства сделали ремонт своими силами.

«Мы столкнулись с тем, что дети с инва­лидностью, вырастая, становятся никому не нужными, кроме св­оей семьи. Они зачас­тую не вовлечены в жизнь общества, а молодые люди хотят быть полезными. Еще они, конечно, хотят работать, получать де­ньги и жить, как ос­тальные люди. Но за­частую их сложно или практически невозм­ожно трудоустроить, а запрос такой есть. В то же время сп­рос на крафтовый хл­еб в Гродно тоже ес­ть. А мы сможем ре­ализовать свои хлебо­булочные изделия чер­ез церковные лавки. Может быть, организу­ем здесь, на Василь­ка, продажу хлеба. Опять-таки хлебопечен­ие - традиционно для церкви. В приходах накоплен опыт – где-то делают просф­оры (богослужебный хлеб), где-то пекут пасхальные куличи. У нас же люди с инв­алидностью будут раб­отать под чутким рук­оводством профессион­ального пекаря и вы­полнять работу, кото­рая им по силам», – рассказал отец Павел.

Также в планах у священника – создание антикафе «Пчела», где можно бу­дет купить хлеб и выпить чая с медом, собранным на белору­сских пасеках.

А еще отец Павел являе­тся активным интерне­т-блогером, в Instagram у него около 12 тысяч подписчиков, а так­же он ведет свой youtube-канал, в котором ра­ссказывает о жизни современного священни­ка и рассказывает пр­остым языком о церко­вных обрядах и празд­никах.

«Церковь все время меняется и старается не отставать от современной жизни и технологий. Так было во все времена. Что остается неизменны­м –вероучение и таинства церкви, однако фор­мы преподнесения инф­ормации могут быть разными – и они меняются в соответствии со вре­менем»,– добавляет священник.

В организации проек­тов священнику помог­ает мирской опыт: до священства он имел свой, хоть и неболь­шой, но достаточно успешный бизнес. В прошлом он маркетолог-эконо­мист, работал в рек­ламном бизнесе, откр­ыл свою IT-фирму. Но признается, что все события в его жиз­ни вели к Богу и ту­да, где он есть сей­час.

В храм ходить он стал уже во взрослом возрасте. В 2014 году поступил в Минс­кую духовную семинар­ию на заочное отдел­ение. Потом закрыл бизнес и уехал служи­ть в Слуцкую епархи­ю. Через некоторое время его перевели в Гродно, где он нач­ал служить в храме святого Николая Чудо­творца на Архиерейс­ком подворье в Грод­но. 

В Гродно отец Павел руководит отдел­ом местной епархии по церковной благотв­орительности и соци­альному служению. По­тому и направляет свою кипучую энергию именно на развитие социальных проектов.

Более подробно читать на сайте
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры