E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Великий понедельник. Церковь вспоминает проклятие смоковницы

Великий понедельник. Церковь вспоминает проклятие смоковницы

26 апрель 2021, Понедельник
198
0
Страстная седмица – последняя седмица поста. Первые три дня служится Литургия Преждеосвященных Даров.
Богослужения Страстной седмицы посвящены воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя – событий Священного Писания и нашего спасения – Тайной Вечери, суда Пилата и синедриона, распятия Христова.

Святые дни Страстной седмицы призваны отсечь нас от повседневной суеты и настроить душу на скорбное сопереживание распинаемому человеческими грехами Богу. Все дни Страстной седмицы носят название «великих».

В Великий понедельник вспоминается ветхозаветный пророк Иосиф, сын Иакова и Рахили, униженный и проданный завистливыми братьями в египетское рабство.
Его образ указывает нам на грядущие невинные страдания Спасителя, которого предали и обрекли на страдания, но, взойдя на Крест, он подарил нам жизнь вечную.

Также в этот день читается Евангелие о Втором Пришествии Христовом и вспоминается несколько притч.

Первая притча — о злых виноградарях, которые были настолько лукавы, что не отдавали хозяину виноградника плодов в надлежащее время. Они избили слуг, которых послал хозяин, и убили его единственного сына.
Вторая притча — о бесплодной смоковице, которую проклял Господь за то, что она не приносила плоды. Иссохшая смоковница символизирует душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел, без которых наступает духовная смерть души.

Своеобразный суд над смоковницей призван напомнить верующим о предстоящем Страшном суде, на котором будут оправданы только праведные и целомудренные души.

В этих двух притчах заключён символ народа Израиля, который отверг и осудил сына Божьего на смерть. А ещё это образ души человеческой, которую мы порой закрываем от Бога.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Сегодня   начинается  страстная седмица
22 апрель 2019, Понедельник
Сегодня начинается страстная седмица
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры