E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В центре Москвы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века

В центре Москвы отреставрировали храмовую живопись середины XIX века

24 апрель 2021, Суббота
221
0
На фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке завершена комплексная реставрация масляной живописи, сообщает mos.ru.
Это посадский храм XVII века, признанный памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Стены его фасада украшают живописные изображения апостолов-евангелистов Марка, Матфея, Луки и Иоанна, а также почитаемых в православии святых, среди которых Иустин Философ, Николай Чудотворец, пророк Елисей и пророк Илия.

Началу работ предшествовали химико-технологические, историко-архивные и натурные исследования. Уже на этом этапе реставраторам удалось раскрыть фрагменты живописи, которые были закрашены долгие годы. Всего 14 изображений находится в закомарах — декоративных полукруглых сводах на фасадах.

«Реставраторы завершили восстановление монументальной живописи на фасаде храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. В ходе реставрационных работ специалисты выполнили укрепление красочного слоя и штукатурного основания, удалили масляные записи, восполнили утраты грунта, тонировали живопись. Сейчас все леса сняты, и жители могут полюбоваться историческими росписями. Следующим этапом будет реставрация интерьеров», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, специалисты укрепили кирпичные стены, усилили конструкцию кровли и заменили ее покрытие. Также они восстановили белокаменный цоколь церкви, отреставрировали дверные и оконные рамы, привели в порядок белокаменное убранство и обновили позолоту на крестах, сделали архитектурную подсветку и установили водосточную систему. Осталось только покрасить кровлю.

Среди росписей есть очень редкое изображение святого Иустина Философа. Его появление на стене Воскресенского храма связано с духовным наследием соседней церкви Пророка Елисея, разобранной в период с 1850 по 1865 год. Существовавший в ней престол Иустина Философа был перенесен в храм Воскресения Словущего, однако в конце 1860-х — начале 1870-х годов он был упразднен. И теперь напоминанием об этом историческом факте служит фреска на одной из закомар.

Живопись Воскресенского храма также оказалась связана с именем иконописного мастера Дмитрия Корина, отца знаменитого художника Павла Корина. Изображения четырех апостолов-евангелистов являются копиями подписанных им эскизов, хранящихся в фондах Государственного музея палехского искусства.

В результате удаления слоев масляной краски на фронтонах трапезной части храма была открыта композиция «Пророк Елисей с огненным восхождением пророка Илии». А на северном фронтоне удалось раскрыть изображение «Николай Чудотворец спасает патриарха от потопления». Эти росписи относятся к середине XIX века. Закрашены они были по неизвестным причинам. Работы отличает многоцветие, а манера их исполнения близка к интерьерной живописи.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры