E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Афонские монахи уточнили позицию Святой горы по отношению к украинским раскольникам

Афонские монахи уточнили позицию Святой горы по отношению к украинским раскольникам

26 апрель 2021, Понедельник
122
0
Учитывая большой интерес православных верующих к позиции Афонских монастырей по отношению к вмешательству Патриарха Варфоломея в украинский церковный вопрос и созданию раскольнической «Православной Церкви Украины», группа афонских монахов дала ответы на часто задаваемые вопросы, выявив преимущественно негативное отношение Святой горы к раскольникам и напряженность, созданную Константинополем между Афонскими монастырями.
Митрополит Онуфрий Киевский и всея Украины, канонический предстоятель Украинской Православной Церкви, очень любим на Святой горе.

Афониты уточняют, что ошибочно говорить, что гора Афон «негласно согласилась с преступной политикой Фанара о признании раскольников ОКУ», а скорее, уместно говорить только о позиции конкретных монастырей.

На Святой горе до сих пор нет четкой позиции по этому вопросу, поскольку только Священная община, состоящая из одного представителя от каждого из 20 правящих монастырей, может официально выступать от престола на горе Афон.

В настоящее время консенсуса по этому вопросу не существует. Когда дискуссия зашла в тупик, было решено, что каждый монастырь будет поступать, как он считает нужным.

Тем не менее, монахи напоминают, что Священная община отклонил просьбу Патриарха Варфоломея направить делегацию на интронизацию Думенко как «митрополита» Киевского в феврале 2019 года.

 Иверон, Ставроникита, Пантократор, Ксенофонтос и Новый Эсфигмену высказались за отправку делегации, Великая Лавра и Кутлумуш воздержались от выражения какого-либо мнения, а остальные 13 монастырей были однозначно против отправки монахов.
«Все это ясно показывает, что большинство Афона имеет свою позицию и выражает ее в конкретных решениях и действиях, и не следует чьему-либо примеру»,– подчеркивают монахи.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры