E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Русской Православной Церкви продолжается чин мироварения

В Русской Православной Церкви продолжается чин мироварения

28 апрель 2021, Среда
281
0
Торжественный чин варения мира для Русской Православной Церкви начался 26 апреля 2021 года, в понедельник Страстной седмицы, в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.
  Молебен на начало чина, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил митрополит Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве, сообщает Patriarchia.ru.
 
 Чин мироварения, во время которого непрерывно читается Четвероевангелие, завершится завтра в Великий Четверг освящением мира в Храме Христа Спасителя.
  Освящение мира – одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.
 
 По благословению Святейшего Патриарха освященное миро раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.
  Поскольку ингредиенты для мироварения очень ценные, не все Поместные Церкви имеют возможность варить миро, поэтому просят его у Русской Православной Церкви. Мироваренный котел в Малом соборе Донского монастыря вмещает 280 литров. Норма выдачи мира в епархию – 5 мл на один храм в год.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры