E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник рассказал, как встретить Пасху тем, кто не постился

Священник рассказал, как встретить Пасху тем, кто не постился

29 апрель 2021, Четверг
226
0
Иерей Стефан Домусчи рассказал, как несоблюдающие Великий пост смогут причаститься на Пасху, при этом добавив, что они должны быть верующими и ассоциировать себя с Русской Православной Церковью, сообщает ria.ru.
"Существует благословение святейшего Патриарха, по крайней мере в Москве, причащать без обязательной исповеди, без такого строгого подхода... Конечно, мы готовы принимать (на Пасху - ред.) постившихся и не постившихся, но человек должен быть верующим, ассоциировать себя с православной Церковью", - сказал священник.

Он добавил, что это не значит, что причаститься может человек "с любыми взглядами, уважающий церковь или не уважающий". 

"Если человек не мог поститься – допустим, он имеет ограничение по здоровью, – мы, конечно, его причастим, но многих священников смущают люди, которые начинают этим пользоваться, ходить причащаться только на Пасху", - сказал священник. 

Он отметил, что "в отношениях с Богом нет ничего формального" и причастие – это "не волшебная таблетка, которая действует на всех одинаково хорошо". Решение по поводу причастия всегда зависит от конкретного священника, и "дать однозначный ответ обязательный для всех нельзя". 

Настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, протоиерей Павел Великанов подчеркнул, что вкушать Святые дары надо с благоговением. 

"Апостол Павел напрямую говорит, что тот, кто вкушает не благоговейно, а с дерзостью, многие бывают от этого больны и даже умирают. Последствия могут быть очень даже серьезными. Точно так же, как мы не можем принимать лекарства как нам взбредет в голову, потому что любое лекарство несет в себе не только исцеление, но и опасность", - сказал протоиерей. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры