E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Макеевке отпраздновали девятую годовщину обретения мощей преподобного Илии

В Макеевке отпраздновали девятую годовщину обретения мощей преподобного Илии

30 май 2021, Воскресенье
491
0
28 мая 2012 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось обретение мощей почитаемого в народе старца, тогда еще схимонаха Илии (Ганжи), сегодня – преподобного святого. 
В день обретения мощей архиепископ Арсений, наместник Святогорской Лавры и епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, в сопровождении братии Свято-Успенской Святогорской Лавры совершили раскрытие могилы. 

Ранее мощи покоились на кладбище в поселке Путь Ильича города Макеевки. Могила Илии всегда утопала в цветах и была местом паломничества не только макеевчан. 

Обретенные мощи, которые пролежали в земле 66 лет, доставили в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где они были подготовлены для чина прославления. А с 23 сентября 2012 года мощи святого Илии покоятся в Свято-Георгиевском соборе Макеевки – тогда состоялся акт канонизации этого угодника Господня.

28 мая 2021 года праздничное богослужение началось с водосвятного молебна на паперти собора. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Варсонофия, еписокопа Новоазовского, многочисленного духовенства Донецкой епархии.

В зелёных облачениях, которые традиционно одеваются в дни празднования памяти преподобных, то есть послуживших Богу в монашеском чине, архиереи и священнослужители совершили Крестный ход, пронеся раку с мощами преподобного Илии Макеевского вокруг собора. 

Об обретении мощей и чудесах, связанных с этим событием, в завершении богослужения с амвона рассказал митрополит Иларион.

"Когда митрополит Арсений Святогорский с архиепископом Варнавой и святогорскими монахами обретали мощи преподобного Илии Макеевского, то из-за сильного дождя и других обстоятельств долго не могли найти надгробие. Тогда владыка Арсений молитвенно попросили святого Илию: “Отче Илие, подвинься немного, чтобы мы могли обрести твои святые мощи”. И так и получилось, его мощи оказались слева от установленного креста, их почти сразу обрели".

С Божией помощью, преподобный Илия совершал и при своей благословенной жизни, до и после канонизации. И люди, с благодарностью и надеждой на молитвенную помощь, ежедневно торопятся в Свято-Георгиевский собор взять благословение у святого.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры