E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Русской Православной Церкви назвали неприемлемые для священников профессии

В Русской Православной Церкви назвали неприемлемые для священников профессии

01 июнь 2021, Вторник
182
0
Актерская деятельность, шоу-бизнес, а также работа в прокуратуре и суде могут стать запретными для священников Русской Православной Церкви, если Архиерейский собор РПЦ примет одобренный пленумом ее Межсоборного присутствия документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей».
 Об этом РИА Новости рассказала член Межсоборного присутствия, руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега). 

 «Документ устанавливает те сферы занятости которые неприемлемы для священнослужителей - например, актерская деятельность или шоу-бизнес. Священник также не может работать, например, в светском суде или в прокуратуре, что очевидно противоречит самой сути пастырской деятельности. Что касается замещения должностей государственного или муниципального служащего, то священник не только в силу принятого документа, но и в силу российского законодательства не может занимать эти должности, поскольку ФЗ о госслужбе запрещает лицам, участвующим в управлении религиозными и иными некоммерческими организациями, замещать должности госслужащих», –  уточнила  мать Ксения.

 Пленарные заседания Межсоборного присутствия прошли с 26 по 28 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Все рассматривавшиеся на нем документы, посвященные благословению православных на исполнение воинского долга, неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, разрешенным и запрещенным священникам профессиям и дисциплинарным наказаниям для священнослужителей, были с поправками одобрены для представления Архиерейскому собору РПЦ.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры