E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Памяти Натальи Олеговны Харламовой

Памяти Натальи Олеговны Харламовой

25 июнь 2021, Пятница
370
0
25 июня исполняется 40 дней со дня смерти Натальи Олеговны Харламовой, старшего преподавателя кафедры древних языков Санкт-Петербургской Духовной Академии.
Наталья Олеговна Харламова отошла ко Господу 17 мая 2021 года на 61-м году жизни вследствие болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

Своими воспоминаниями о Наталье Харламовой с ДНЕСЬ. Насущные новости  поделился игумен Игнатий (Киут), настоятель монастыря святителя Иоанна Златоуста в Команах.

«Последние годы Наталья Олеговна часто приезжала в Команский монастырь, она полюбила Команы. Мы познакомились с ней в Петербурге, где я учился в Духовной академии. Наталья Олеговна приезжала в Абхазию со своей внучкой Александрой и подругой Валентиной. Маленькая внучка Александра полюбила Абхазию, и мы в шутку назвали ее послом доброй воли от детей Петербурга, ведь где бы она ни появлялась, она всегда говорила: "Я привезла вам из Петербурга любовь питерских детей, и я мечтаю об одном, чтобы все дети Петербурга побывали в Абхазии, где такой чудесный воздух и красивая природа". Все были удивлены, что такой маленький ребенок говорит как взрослый дипломат. Наталья Олеговна живо интересовалась историей, культурой Абхазии у нее было намерение перевести на русский язык стихи абхазских поэтов».

Игумен Игнатий рассказал, что Наталья Харламова хотела создать в Абхазии общество по изучению латинского языка и преподавать в Абхазском духовном училище. А также она все время говорила о важности единения абхазского и русского народов.

«В Абхазии замечательные преподаватели, очень талантливые образованные в области латинского греческого языка. Наталья Олеговна познакомила нас с отцом Владимиром, который преподавал греческий язык. Она посещала выставки и музеи Абхазии, беседовала с людьми, говорила о важности единения абхазского и русского народов. Везде, куда бы она ни приходила, у нее были слова любви для каждого человека. В Команском монастыре для нее была дорога каждая икона, каждый камушек, она много фотографировала», - отметил игумен Игнатий.

По словам отца Игнатия, Наталья Харламова предвидела свою смерть, и когда он позвонил ей, чтобы спросить о здоровье, Наталья Олеговна сказала, что уходит из этого мира и попросила молитв. Буквально через несколько дней она отошла ко Господу. В Команском монастыре все сильно опечалились, так как потеряли дорогого друга.

«Каждая встреча с Натальей Олеговной была не просто встречей, но лекцией, разговор был духовным, историческим. Помимо того, что она был специалистом в области древних языков, Наталья Олеговна очень хорошо разбиралась в вопросах истории, изучала историю разных народов, Греции, Древнего Рима. Она хороша знала историю Абхазии. У нее были большие планы, связанные с Абхазией, но Господь распорядился, что в этом возрасте ушла наша дорогая любимая Наталья Олеговна. В монастыре все молятся о ее упокоении. Нам все звонят и выражают соболезнования, так как мы потеряли очень большого друга, прекрасного верующего человека, которая любила Церковь, монастыри», - добавил отец Игнатий.

Биография Натальи Олеговны Харламовой на сайте СПбДА.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры