E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Валаамском монастыре не привившихся монахов выгонят из обители

В Валаамском монастыре не привившихся монахов выгонят из обители

26 июнь 2021, Суббота
312
0
Наместник Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий (Жердев) заявил, что все живущие при Валаамском монастыре обязаны вакцинироваться от коронавируса, а отказавшихся будут выгонять из обители, сообщает ria.ru. 
По его словам, вакцинация от коронавируса будет необходима для живущих при монастыре трудников, братии монастыря, духовенства и наемных работников. 
 
«Принцип, основополагающий для любого монастыря: послушание игумену, священноначалию. Если он соблюдается – то монастырь нормально существует и развивается, если нет – то все рушится. Поэтому такой серьезный вопрос я не мог оставить на свободную волю – есть благословение», – сказал епископ. 
 
Отказывающихся от вакцинации будут удалять из монастыря без всякого содержания. 
 
«Есть и такие, к сожалению - немного, но есть», – добавил наместник монастыря. 
 
В сентябре 2020 года епископ Панкратий привился вакциной «Спутник V» и готовился к ревакцинации, однако заразился сначала ОРЗ, а потом индийским штаммом коронавируса. 
 
«Я выступаю за абсолютно полную, стопроцентную вакцинацию всего населения Российской Федерации. Это моя позиция: я был только что сам в красной зоне, при смерти, я видел людей, которые ждут смерти на ИВЛ, вопрос - когда они умрут? Видел молодых совсем людей, которые приходили в тяжелом состоянии. Поэтому какая-то полемика, какие-то мнения, они абсолютно неуместны», – отметил епископ Панкратий.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры