E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Крыму одному из древнейших храмов нужна реставрация после подтопления

В Крыму одному из древнейших храмов нужна реставрация после подтопления

26 июнь 2021, Суббота
137
0
Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что храм Иоанна Предтечи в Керчи, подтопленный на прошлой неделе в результате сильных ливней, нуждается в реставрации, сообщает tass.ru.
"Храм Иоанна Предтечи, как и весь центр (Керчи), стоял в воде. Мы собирались проводить там работы, заняться им в 2022 году. Видимо, придется это сделать в 2021-м", - сказала Арина Новосельская.

Она уточнила, что храм включен в число объектов культурного наследия, по которым власти Крыма обратились к федеральному центру после подтопления в Керчи. Министр подчеркнула, что "памятник требует особого восстановления, реставрации, реконструкции". 

Она напомнила, что это, возможно, самый древний действующий христианский храм России (церковь Святого Иоанна Предтечи построена примерно в X веке на основе более раннего храма в византийском стиле).

"Мы уже связались с Москвой, уже проинформировали о потерях по объектам культурного наследия в Керчи и в Феодосии, выявили потребности и примерно составили смету. Около 480-500 млн рублей (потребуется на восстановление объектов)", - отметила министр культуры Крыма.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры