E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Предстоятель УПЦ рассказал о явлении преп. Сергия Радонежского человеку, который помогал людям разной веры и национальности

Предстоятель УПЦ рассказал о явлении преп. Сергия Радонежского человеку, который помогал людям разной веры и национальности

03 июль 2021, Суббота
116
0
Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время еженедельной программы «Слово Предстоятеля» рассказал о явлении во время Великой Отечественной войны преп. Сергия Радонежского человеку, который помогал людям разной веры и национальности.
«Мы называли его "Петр-литовец". Потому что родился он в Литве, в католической семье. Когда мы познакомились, ему было уже 60 лет, а это был 1975-й год. Когда произошла Великая Отечественная война, Петр-литовец начал помогать пленным, не отличая людей по национальности и вере. Немцы узнали о том и вызвали его в гестапо на допрос. Сначала допрашивали его словесно, Петр отвечал: "Я – христиан и исполняю заповедь любви к человеку". Но фашистов это не удовлетворило, они допытывались, на какую спецслужбу он работает. Потом его избили и подвесили к потолку, в таком состоянии оставив в камере. Петр очень страдал от боли и молился Богу о помощи. Ночью к нему пришел странный муж, снял его с потолка, развязал и вывел из темницы. "Кто ты такой, что помог мне?", – спросил у него Петр. – "Я – преподобный Сергий, иди теперь, но прими Православную веру". Петр-литовец снова стал помогать пленным. Его снова допрашивали, снова пытали, но в камере снова появился прп. Сергей и помог ему... После завершения войны Петр часто приезжал в Троице-Сергиеву лавру – так он и рассказал нам эту историю», – добавил Блаженнейший.

Предстоятель УПЦ отметил, что «если человек не имеет правильной веры, но живет по вере, по совести, то этого человека Бог обязательно приведет к правильному познанию веры и к спасению».

«Мы живем верой. Человек сначала верит, а потом идет к своей цели. Хирург сначала верит, что он поможет человеку, а потом берет в руку скальпель. Художник сначала верит, что он нарисует картину, а потом берет в руку кисть. Так же и в духовной жизни. Для того чтобы объединиться с Богом, быть рядом с Богом, человек сначала должен поверить в Бога, а затем через жизнь по вере встречает Бога, соединяется с Богом и достигает своего вечного спасения», – рассказал Блаженнейший.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры