E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Памятник архиепископу Иоанну Шанхайскому установили на его родине в Донецкой области

Памятник архиепископу Иоанну Шанхайскому установили на его родине в Донецкой области

04 июль 2021, Воскресенье
116
0
Накануне дня памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 1 июля 2021 года  на его родине в Донецкой области открыт памятник святому. 
Четырехметровый монумент установлен в селе Адамовка на территории скита Святогорской лавры, .

В селе находилась родовая усадьба дворян Максимо́вичей, где провёл детские годы будущий святой. Освятил памятник наместник лавры митрополит Святогорский Арсений, возглавивший крестный ход из села Никольское, где расположена могила деда святителя Иоанна, в скит в Адамовке. 

«На Радоницу, в поминальные родительские субботы, отец и мать  посещали могилу, беря с собой и маленького Михаила (как звали святителя Иоанна до монашеского пострига; он назван в честь своего родственника святого XVIII века Иоанна Тобольского (Максимовича – прим.ред))», – рассказал владыка Арсений. Родители с сыном часто посещали Святогорскую лавру, которая расположена в 20 километрах от Адамовки.

«Люди сохранили память о том, что паны Максимовичи были очень добрые, и на каждый церковный праздник на своем дворе накрывали столы, собирая всё село, чтобы вместе, как одна семья, отметить праздник. На месте, где жили добродетельные люди, и где родился святой, поставлен храм. И как тогда Максимовичи всех дружелюбно угощали, так и ныне здесь святитель Иоанн и его родители Борис и Глафира незримо принимают всех и радуются. Святитель Иоанн стоит и улыбается всем нам, как бы говоря: «А я домой вернулся»», — сказал владыка Арсений.

Идея создания памятника родилась во время беседы руководителя просветительского проекта «ФОМА в Украине» Антона Никитина с активным прихожанином Русской православной церкви заграницей, гражданином США Евгением Солониным. 

Их инициативу благословили Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Памятник из бронзы высотой 4,6 метра создали киевские скульпторы Александр Моргацкий и Елена Кадырова. За основу были взяты фотопортреты святого. Барельефы изображают сцены служения святого – посещение больного, опека детей-сирот. Как указано на монументе, установлен он в ознаменование 100-летнего юбилея Русской православной церкви заграницей.

Создание скита на месте родового имения Максимовичей началось в октябре 2007 года с закладки первого храма – двухъярусной церкви, нижний придел которой освящен в честь архистратига Михаила и в воспоминание чуда, бывшего в Хонех, а верхний – в честь святителя Иоанна Шанхайского. Официальное открытие скита состоялось 1 августа 2018 года. Сейчас в скиту строят новый храм.

Святитель Иоанн Максимович почитается христианами всего мира. Он почти наш современник, скончался владыка в 1966 году. До сих пор публикуются воспоминания о встречах с ним и свидетельства его подвижнической  жизни. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры