E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Екатеринбурге в день памяти царственных мучеников прошла ночная литургия и народный ход до Ганиной Ямы

В Екатеринбурге в день памяти царственных мучеников прошла ночная литургия и народный ход до Ганиной Ямы

17 июль 2021, Суббота
135
0
В Екатеринбурге у Храма на Крови в ночь с 16 на 17 в память Царственных мучеников императора Николая II и его семьи прошла ночная Божественная Литургия, а после народный ход до Ганиной Ямы, сообщает ekaterinburg-eparhia.ru. 
Божественную Литургию возглавили восемь архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. 

Митрополит Евгений передал участникам богослужения просьбу и благословение Святейшего Патриарха Кирилла быть внимательными друг ко другу и соблюдать необходимые меры противоэпидемической безопасности. 

После Божественной литургии группы верующих направились пешим ходом в сторону мужского монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где утром было совершено еще одно важное богослужение Царских дней – молебен святым Царственным страстотерпцам. Это традиционный молебен у шахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьи и их верных слуг. 

Верующие шли семьями и группами по 50, 100 человек традиционным маршрутом. Верующие передвигались по тротуарам и пешеходным переходам. Благодаря взаимодействию с органами власти, народный ход прошел без эксцессов. Молящиеся помогали друг другу; соблюдались необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. 

Инициатива народного памятного хода идет от самих людей. Традиционно паломники повторили маршрут, по которому из дома инженера Ипатьева тела последних Романовых перевозились к месту их уничтожения. 

Отметим, в нынешнем году Царский крестный ход, традиционно организуемый Екатеринбургской епархией, не был согласован из-за пандемии. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры