E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Возле границы РФ ПЦУ построит храм-символ войны и достоинства

Возле границы РФ ПЦУ построит храм-символ войны и достоинства

24 июль 2021, Суббота
140
0
Храм будет служить местом психологической реабилитации солдат, крест для него будет выплавлен из снарядов, собранных в зоне АТО, сообщает СПЖ. 
В Харькове на территории Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины по «благословению» главы ПЦУ Епифания Думенко начинается строительство «главного военного храма Украины», который будет иметь статус «ставропигии», сообщается на сайте проекта. 
 
«Ближайший к государственной границе с РФ (35 км) украинский храм, расположенный на территории военных – это архитектурный символ нашей истории, войны и достоинства, и еще один приход ПЦУ в Харькове со статусом ставропигии, который подчиняется непосредственно "митрополиту" Епифанию», – сказано в сообщении. 
 
Храм планируют возвести к 14 октября 2021 года – ко Дню защитников и защитниц Украины. Замглавы Нацгвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Лебедь заявил, что важно обеспечить для гвардейцев «возможность психологической разгрузки, общения с военными капелланами, удовлетворения религиозных потребностей». Также Лебедь уверен, что храм станет «символом нашей военной доблести». 
 
Согласно проекту, нижний ярус сооружения должен будет выглядеть как блокпост и символизировать войну. В нем будет вмонтирована инсталляция из гильз, собранных в зоне боевых действий. Площадка вокруг храма будет окружена кольцевой скамейкой, выполненной из досок, привезенных из АТО. 
 
Георгий Победоносец, в честь которого построят храм, на логотипе проекта изображен в греко-украинской традиции, отличной от особенностей изображения святого в РПЦ. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры