E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Восстановленный иконостас с копией царских врат XVI века освящен в храме на Куликовом поле

Восстановленный иконостас с копией царских врат XVI века освящен в храме на Куликовом поле

29 июль 2021, Четверг
199
0
Пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова рассказала, что состоялась церемония освящения придела Сергия Радонежского с восстановленным иконостасом в храме села Монастырщино на территории музея-заповедника, сообщает interfax-religion.ru.
Торжества прошли в День Крещения Руси, отмечаемого 28 июля.

"Для придела по сохранившимся изображениям мастера воссоздали иконостас с копией уникальных царских врат XVI века, которые хранятся в Государственном историческом музее", - сказала Котикова.

По ее словам, современный храм Рождества Пресвятой Богородицы на слиянии Дона и Непрядвы был возведен в конце XIX века. Придел Сергия Радонежского в нем обустроили последним и освятили накануне празднования 507-й годовщины Куликовской биты в 1887 году. На народные средства в Петербурге был изготовлен иконостас, изюминкой которого стали уникальные царские врата XVI века.

"Этот памятник древнерусского искусства прибыл в село Монастырщино в XVII веке из Донского монастыря. В то время к нему были приписаны земли Куликова поля и деревянная церковь Рождества Богородицы", - напомнила собеседница агентства.

Во многом благодаря царским вратам иконостас придела Сергия Радонежского считался образцом "русского стиля". Главные алтарные двери - редкой стрельчатой формы щита с необычными киотами и подзором внизу.

Спустя два века в Петербурге был изготовлен новый иконостас, средства на создание которого выделил император Александр III. С ним был оформлен новый придел в отстроенной каменной церкви на Куликовом поле. В первые десятилетия советского периода царские врата были вывезены из заброшенного храма с Куликова поля в Коломенское, а после Великой Отечественной войны они оказались в Государственном историческом музее.

Реликвия стала основой для нового иконостаса. Над его созданием работал коллектив художественно-производственного предприятия "Софрино". Специалисты разработали проект, изучив экспонат в Историческом музее и несколько сохранившихся фотографий.

Каркас и основа новой алтарной преграды придела Сергия Радонежского выполнены из хвойных пород дерева, накладные резные элементы - из бука. Твердая порода помогла избежать дефектов при резке орнаментов, впоследствии их украсили сусальным и белым золотом.

Вернуть исторический облик старейшему храму Куликова поля стало возможным благодаря народным пожертвованиям.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры