E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ковчег с мощами Александра Невского вернулся в Москву после крестного хода

Ковчег с мощами Александра Невского вернулся в Москву после крестного хода

05 август 2021, Четверг
175
0
Исторический крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского, посвященный 800-летию со дня его рождения, завершился в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает tass.ru.
Ковчег с мощами князя внесли в храм в 14 часов по местному времени. Богослужение в честь Александра Невского возглавил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил (Рязанцев). 

По окончании он рассказал журналистам основную цель крестного хода.

"Таким образом сам Александр Невский прошел пределы нашего государства и освятил своим присутствием людей и тех, которые приходили во множестве, чтобы помолиться и прикоснуться к частице мощей, как к нему самому", - пояснил отец Михаил. 

Он добавил, что с этого момента мощи вновь будут храниться в храме Христа Спасителя и доступны для прихожан.

Исторический крестный ход начался в Москве в день рождения князя - 12 июня. Ковчег с мощами Александра Невского вынесли из храма Христа Спасителя, и с крестным ходом они отправились по местам в Центральной России, связанным с жизнью и деятельностью князя. Маршрут включал Переяславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир, Сергиев Посад, Тверь, Валдай, Великий Новгород, Псков, Великие Луки и другие города и поселки. Участники крестного хода посетили места рождения, венчания князя, Невской битвы и битвы на Чудском озере, место его погребения. Самой северной точкой исторического крестного хода стал Шлиссельбург.

"Мы посчитали, за время крестного хода порядка 30 тыс. паломников прикоснулись к мощам", - сообщил заместитель директора Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Антон Голик.

Также 12 июня начались еще три крестных хода с мощами князя: южный, российско-белорусский, которые в настоящее время продолжаются, а также восточный, начавшийся в Екатеринбурге с крайней точкой в Анадыре и в настоящее время завершенный. 

Мощи Александра Невского побывали в 82 городах, общая протяженность маршрутов крестных ходов составила 25 тыс. километров. Проект реализуется к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского по инициативе Русской православной церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры