E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве откроется выставка «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея»

В Москве откроется выставка «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея»

03 февраль 2019, Воскресенье
435
0
Государственный исторический музей и Ярославский художественный музей представляют выставку «Обретение», посвященную спасенным иконам из разоренных храмов Ярославля.
На ней экспонируется 36 икон XVI – начала XX в., многие из которых никогда ранее не выставлялись.

В ходе гонений на Русскую Православную Церковь после революции 1917 года множество произведений религиозного искусства было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских.

Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат.

В октябре 1930 г. реставрационные мастерские в Ярославле были закрыты. С апреля 1933 г. в бывших Митрополичьих палатах открылась картинная галерея, а с 1959 г. здесь разместилось кульпросветучилище. В 1977 г. Митрополичьи палаты вернули художественному музею.

По воспоминаниям главного хранителя Ярославского художественного музея Т.Л. Васильевой, во время подготовки здания к размещению в нем экспозиции на чердаке была обнаружена 81 икона. Они были уложены на деревянные перекрытия лицевой поверхностью вниз, сверху толстым слоем лежала земляная засыпка и мелкий строительный мусор.

Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990-х гг. специалистами из Ярославля и Москвы. Среди найденных икон - уникальные произведения редкой иконографии: «Воскресение с Сошествием во ад»; «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», образцом для которой стала фреска работы М.В. Нестерова из Владимирского собора Киева. Икона «Архидиакон Филипп» служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля 1682 г., что является довольно редким явлением для храмовых интерьеров.

Открытие выставки «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея»: 12 февраля, 17.00 Пресс-показ: 12 февраля, 15.00
Адрес: Новый выставочный зал Исторического музея, Красная площадь, 1 Аккредитация: pressashm@gmail.com
+7 495 692 01 51

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры