E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Псковской митрополии собираются возродить реставрационную школу

В Псковской митрополии собираются возродить реставрационную школу

21 январь 2019, Понедельник
610
0
Митрополит Псковский и Порховский Тихон намерен возродить псковскую реставрационную школу. Об этом с пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 18 января 2019 года, сообщил корреспондент Псковского агентства информации.
«Когда-то Псков мог гордиться своим прикладным искусством, своей удивительной школой реставраторов, сейчас специалисты еще остались, но их все меньше и меньше. Псковской епархии предстоит большая работа по реставрации наших памятников и на базе этой работы грех не создать свою собственную псковскую реставрационную школу, чтобы федеральный бюджет шел не в другие регионы, где позаботились о своих реставрационных мастерских», - заявил митрополит Тихон.

Он пояснил, что идея заключается в создании художественного лицея, где будет и художественная школа, которая будет готовить реставраторов, художников, и хоровое отделение, поскольку Псковская область славилась своими хорами. Предполагается, что при лицее смогут жить иногородние ученики.

По задумке митрополита, при лицее будет и колледж, и учреждение высшего образование. «А если будут еще и реставрационные мастерские, то у нас будет полный цикл», - отметил он.
«Это проект на перспективу, не что-то сиюминутное. Это дело нескольких лет, но надо начинать», - заключил митрополит Тихон.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры