E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В омском храме иконы Пресвятой Богородицы мироточило Распятие 

В омском храме иконы Пресвятой Богородицы мироточило Распятие 

19 август 2021, Четверг
113
0
В омском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на днях замироточил образ Иисуса Христа на Распятии, сообщает bk55.ru.
Капли миро стекали с главы Господа, с боков вниз по Распятию — причем происходило это в присутствии прихожан. 

«Как только началось мироточение, набежали наши бабушки-прихожанки и все миро собрали себе для помазания. Сейчас миро на распятии уже нет», – сообщили очевидцы в храме.

Старинный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» находится в самом центре Омска — территории, где раньше был военный госпиталь. 

Когда госпиталь в 1825 году перенесли на восток от Омской крепости, на его бывшем месте возвели восьмигранную деревянную часовню. В 1848 году ее преобразовали в церковь. Именно в этом здании молился писатель Федор Достоевский, окормляемый священником Дмитрием Пономаревым. 

К 1857 году здание обветшало и было разобрано — после этого богослужения совершались в палате хирургического корпуса. В 1903 году один из самых знаменитых архитекторов России — академик и действительный член Императорской Академии художеств Александр фон Гоген создал проект каменной церкви, которая строилась на пожертвования и была освящена в 1906 году. Мария Мельникова. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры