E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве отреставрируют храм бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

В Москве отреставрируют храм бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

24 август 2021, Вторник
128
0
Храм Космы и Дамиана, расположенный по адресу: улица Маросейка, дом 14/2, строение 3, является объектом культурного наследия федерального значения. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания и выдало задание на разработку проектно-сметной документации, сообщает сайт Мэра Москвы.
Согласно данным историков, церковь существовала на этом месте еще в начале XVI века, одна нынешний храм возвели уже в 1790-х годах по проекту выдающегося архитектора Матвея Казакова. В строительстве участвовал подполковник Михаил Хлебников, на его имя была выдана храмоизданная грамота. Среди прихожан храма были знаменитые русские литераторы: Ф. И. Тютчев, Ф. М. Достоевский.

«Храм Космы и Дамиана играет важную роль в историческом облике района. Для проведения работ по его сохранению необходимо разработать детальный проект реставрации, в котором будут описаны все будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ. Они пройдут под контролем Мосгорнаследия», – прокомментировал реставрационные работы руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, а также изучены инженерно-технические особенности сооружения.

В проекте необходимо представить перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры