E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве построили самый большой деревянный храм

В Москве построили самый большой деревянный храм

29 август 2021, Воскресенье
175
0
В Москве завершилось строительство самого большого деревянного храма – 12 апостолов в Ховрино, который возвели за четыре года по «Программе 200», сообщает ria.ru. 
Храм уникальный: много света, огромное пространство внутри, что редкость для деревянной постройки. Лиственницу для него доставили специально из Сибири, а иконостас делали мастера Троице-Сергиевой Лавры – из упавшего во время грозы трехсотлетнего дуба в Донском монастыре. 

«Это самый большой деревянный православный храм в столице, его вместимость – 400 человек, на праздники он полон», – рассказывает настоятель храма иерей Илья Боярский. 
 
Рядом – приходской дом, дети идут на бесплатные занятия по вокалу, а в выходные – в воскресную школу. Трудно представить, что недавно на этом месте была площадка для выгула собак, а самыми частыми ее посетителями – любители крепких напитков. 
 
«В 2013 году землю передали Церкви. Меня назначили настоятелем в 2015 году, на месте храма была поляна, стояли лавки, где "отдыхали" местные алкоголики. Мы почистили площадку и примерно за три недели возвели временный храм на сто человек. Община сформировалась достаточно быстро, многие люди были довольны, что в шаговой доступности появился храм. У нас почти не было протестных настроений», – продолжил священник. 
 
Храм начали строить в 2017 году. Отец Илья оценивает стоимость возведения храма и паломнического дома в 200 миллионов рублей. 

«У нас не было постоянного спонсора, 80-90% всех поступлений – пожертвования общины, остальное давали другие люди и компании – тем, что помогали в строительстве», – пояснил настоятель храма. 
 
«В праздники и выходные храм на 400 человек всегда полный, поэтому мы проводим две литургии – в 7 и в 10 утра. На главные праздники, Пасху, собирается более 1000 причастников. Регулярно в храм ходит – то есть причащается по воскресеньям – 300-400 человек, почти все – жители района, но есть прихожанка, которая иногда даже прилетает в наш храм из Англии», – добавил иерей Илья. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры