E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В столице начнётся реставрация Спасо-Преображенского собора , в котором находится усыпальница Романовых

В столице начнётся реставрация Спасо-Преображенского собора , в котором находится усыпальница Романовых

01 сентябрь 2021, Среда
167
0
 Работы в Спасо-Преображенском соборе в Новоспасском монастыре будут идти около двух лет. За это время восстановят купола, стены, кирпичную кладку Преображенского собора и фрески у входа в усыпальницу Романовых. 
 Конкурс с ограниченным участием на реставрацию ансамбля Новоспасского монастыря будет объявлен в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 
 
 «Победителю конкурса предстоит провести реставрационные работы на территории Новоспасского монастыря по восстановлению куполов церквей, стен и кирпичной кладки Преображенского собора. Кроме того, предусмотрена реставрация входа в усыпальницу Романовых», — рассказал он. 

 Большое внимание также будет уделено воссозданию фресок во внутренней части собора, среди которых «Великий ход», «Знамение Божией Матери», композиции «Собор Архангела Михаила», «Предста Царица» и другие. 
 Согласно историческим документам и описаниям в подклете (подвальном этаже) Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 родовых захоронений Романовых и их близких.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры