E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Столичные власти выделят средства на реставрацию Донского монастыря

Столичные власти выделят средства на реставрацию Донского монастыря

03 июнь 2019, Понедельник
267
0
Московские власти выделят из городского бюджета средства на реставрацию Донского ставропигиального мужского монастыря. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин после посещения обители вместе с министром культуры России Владимиром Мединским.
Донской монастырь, который был основан в 1593 году, является объектом культурного наследия федерального значения. В его ансамбль входит более 30 памятников.
«Отрадно, что реставрация [монастыря], как и многих памятников старины в городе, проходит не только за счет федеральных и региональных средств, но и на частные пожертвования. Сделано многое, но предстоит еще немало. Мы сейчас говорили с владыкой, чтобы ускорить реставрацию стен, башен, главного собора, ей будет активно помогать город», — сказал Собянин.

Как уточняется в данных пресс-службы мэра и Правительства города, власти Москвы выделят целевые средства на реставрацию восьми башен и 14 прясел стены монастыря.

Владимир Мединский отметил, что в последние годы на территории Донского монастыря реализуют волонтерский проект — десятки москвичей в свободное от работы время восстанавливают башни, очищают стены, разбирают завалы.

«Все это делается под эгидой опытных реставраторов, кураторов. С этого года волонтерский проект в сфере культуры взят под опеку Министерством культуры, внесен в национальный проект. Мы поддерживаем все волонтерские движения, которые занимаются восстановлением памятников культуры. Призываю всех москвичей вступать в волонтерские отряды, которые поддерживаются и Министерством культуры, и правительством Москвы», — сообщил министр.

Как уточняется в данных пресс-службы мэра и Правительства Москвы, комплексная реставрация монастыря проводится за счет личных средств обители с привлечением финансов из федерального и городского бюджетов.

В настоящее время на территории Донского монастыря проводят работы по комплексной реставрации фасадов и интерьеров двух объектов культурного наследия — «Здания духовной семинарии у западных ворот, 1734 год, 1873 год» и «Бани, XVIII века». Работы планируется завершить в 2019 году.

Как сообщил наместник монастыря епископ Бронницкий Фома, после завершения реставрационных работ в семинарском корпусе откроют паломническую гостиницу.

Также за счет бюджета Москвы проводят реставрацию художественных надгробий некрополя Донского монастыря. Выполнены работы по восстановлению 23 надгробий. Летом планируют завершить реставрацию еще семи надгробий.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры