E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Цетинском монастыре состоялась интронизация главы Черногорской митрополии СПЦ

В Цетинском монастыре состоялась интронизация главы Черногорской митрополии СПЦ

06 сентябрь 2021, Понедельник
111
0
В монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в Цетине, Черногория, совершена интронизация митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия. Торжественная церемония состоялась, несмотря на то, что националисты и экстремисты устроили беспорядки и заблокировали дороги в город.
Утром 5 сентября 2021 года Святейший Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Иоанникий были доставлены в монастырь на военном вертолете, поскольку приехать в Цетине на автобусе не представлялось возможным.

На открытом лугу возле монастыря Первоиерарха и митрополита ожидали вооруженные силовики, которые окружили их щитами и довели до ступеней обители.

Под аплодисменты и возгласы «Добро пожаловать, Патриарх! Добро пожаловать, митрополит!» владыки подошли к храму, где Предстоятель в сослужении архиерея, духовенства митрополии и монашества обители совершил Божественную литургию.

Митрополиту Иоанникию (Мичовичу) 62 года. Он стал 41-м митрополитом Черногорско-Приморским,  восшедшим на престол в Цетинском монастыре, и 56-м иерархом епископии Святого Саввы, основанной на территории Черногории 800 лет назад.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры