E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Инкермановский монастырь в Крыму

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Инкермановский монастырь в Крыму

19 сентябрь 2021, Воскресенье
185
0
Схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Кирилла на этой неделе посетил Свято-Климентовский монастырь в Инкермане, сообщает crimea-eparhia.ru.
Отца Илия в монастыре тепло встретили наместник Инкерманской обители, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии и благочинный Севастопольского церковного округа, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта. 

Епископ Каллиник с любовью пригласил старца Илия осмотреть древнейшую святыню Русской Церкви и сопроводил отца Илия в пещерный комплекс и храмы монастыря, во время посещения которых были пропеты молитвенные славословия. 

Отец Илий глубоко воспринял повествования о многовековой духовной истории этого Святого места и подолгу молился у престолов и святынь монастыря. 
 
 Старец Илий и ранее бывал в Инкерманской обители: так ещё в 1995 году батюшка тепло общался с первым наместником монастыря архимандритом Августином (Половецким), трагически погибшем вместе с иеромонахом Агапитом (Маланичем) в 1996 году в автокатастрофе. 

Отец Авель (Василенко), нынешний благочинный монастыря, в те годы бывший ещё послушником, всегда с любовью вспоминает о визите батюшки, его мудрых словах и монашеских советах опытного духовника. На могилах отцов Августина и Агапита в монастырском саду соборно были вознесены заупокойные молитвы. 
 
Схиархимандрита Илия во время визита сопровождало множество духовных чад и богомольцев, утешенных возможностью ещё раз помолиться с духовным отцом и услышать святоотеческие наставления. 

В память о посещении Инкерманского монастыря Преосвященнейший владыка Каллиник от лица всей братии преподнёс в дар старцу Илию икону Небесного покровителя монастыря святого священномученика Климента Римского и альбом-монографию о Святой Инкерманской обители.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры