E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве открыли памятник медикам – героям борьбы с коронавирусом

В Москве открыли памятник медикам – героям борьбы с коронавирусом

20 сентябрь 2021, Понедельник
169
0
Монумент «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» установлен в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, сообщает сайт мэра Москвы.
«Главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без внимания, без психологической поддержки и профессиональной, качественной медицинской помощи», – сказал на открытии памятника глава города Сергей Собянин.
Столичный градоначальник отметил, что главная заслуга медицинских работников – это почти 1,5 млн. вылеченных от коронавируса москвичей.
В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко поблагодарил за вклад в борьбу с пандемией не только медиков, но и волонтеров, создателей ковидных стационаров, производителей медицинской продукции.

Зам. председателя Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что на сегодня решением задач, связанных с лечением больных коронавирусом, занимаются около 280 тысяч медработников.
Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом – скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами – Земля. Главный посыл памятник: медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента – академик Российской академии художеств, Народный художник России Салават Щербаков.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры