E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Уральский священник стал хоккейным арбитром и отучил игроков драться   

Уральский священник стал хоккейным арбитром и отучил игроков драться   

26 сентябрь 2021, Воскресенье
389
0
Настоятель екатеринбургского храма во имя святых мучеников Флора и Лавра в Косулино протоиерей Александр Дубасов в свободное от основной службы время занимается судейством на хоккейном катке, где собираются молодежные и ветеранские команды, сообщает ural.kp.ru. 
Кроме честного судейства священник-арбитр приучил своих игроков не использовать мат. Но драки между спортсменами иногда происходят. 

«Тут тоже определенная миссионерская работа идет. На хоккей отчасти люди приходят, чтобы поиграть, а отчасти, чтобы научиться владеть своими эмоциями. Стараюсь до игроков доносить, что нужно сдерживать эти страстные порывы», – поделился протоиерей Александр Дубасов. 

До прихода в церковь он занимался предпринимательством, но в какой-то момент работа перестала его радовать. 

«Я стал прихожанином храма. Спустя некоторое время настоятель спросил, не желаю ли я стать служителем. Но на мне тогда предприятие небольшое частное было. Тут настоятель сказал, что тогда этот вопрос надо решать, если есть желание. Я постепенно на предприятии воспитал себе преемника, а сам окончил семинарию и стал служителем храма», – добавил священник. 

По его словам, хоккеем он увлекался с детства. В старшей школе он даже собрал свою команду, но после армии про коньки забыл. Снова на лед Александр Дубасов вышел вместе со своими детьми и вспомнил о старом хобби. 

Новую команду нашел быстро. В Екатеринбурге оказалось много желающих взрослых мужчин, которые хотели погонять шайбу. Играть начали не только зимой, но и летом на роликовых коньках. 

«Когда возраст к 50 подошел, я почувствовал, что за скоростями в хоккее уже не успеваю. И вот решил выучиться на судью. Теперь иногда с клюшкой, а иногда со свистком бегаю», – пояснил священник. 

Просто прокатиться на коньках отец Александр выходит в рясе, но когда выступает в качестве арбитра, меняет одежду на черно-белую форму судьи с обязательным шлемом. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры