E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священный Синод установил ежегодный день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

Священный Синод установил ежегодный день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении

29 сентябрь 2021, Среда
208
0
23-24 сентября в Москве 2021 года состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого был заслушан доклад председателя Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

Владыка Павел предложил  установить ежегодный день совершения заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении сообщает Патриархия.ru.
Известно, что Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 годов определил ежегодно совершать 25 января или в следующий за ним воскресный день молитвенное поминовение «усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и новомучеников».

25 марта 1991 года это поминовение «исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову» было возобновлено Священным Синодом.

Священный Синод в заседании от 13 июня 2016 года установил особенные молитвенные прошения о безвинно убиенных в годы репрессий.

В ряде стран канонической ответственности Русской Православной Церкви ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий: в России это 30 октября (установлен в 1991 году); на Украине — третье воскресенье мая (установлен в 2007 году); в Казахстане — 31 мая (установлен в 1997 году).

Члены Священного Синода на заседании 23-24 сентября 2021 года подчеркнули, что Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории». 

Священный Синод в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословил на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Подробнее
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры