E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Первый в России музей материнства откроется в Подмосковье

Первый в России музей материнства откроется в Подмосковье

30 сентябрь 2021, Четверг
186
0
Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова заявила, что в бывшем родильном приюте подмосковного имения «Ильинское -Усово», которым владели представители Императорского Дома Романовых планируют открыть первый в России Музей охраны материнства и младенчества, экспозиция которого будет посвящена истории отечественного повивального дела, сообщает ria.ru.
Она отметила, что при реставрации удалось сохранить максимальную подлинность исторического здания.

«В конце 2021 года мы планируем создать в родильном приюте в Ильинском первый в России Музей охраны материнства и младенчества, экспозиция которого будет посвящена истории повивального дела, родовспоможению и медицине. Отдельный выставочный стенд будет посвящен крестинам, которые проводились в Ильинском храме, расположенном неподалеку. Как известно, великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна были восприемниками многих младенцев, появившихся на свет в родильном приюте. Очень важно, сохраняя преемственность исторической памяти, рассказывая о традициях благотворения в России, опираться на такие мемориальные здания: их необходимо восстанавливать, реставрировать, музеефицировать, поскольку они ветшают и разрушаются», - рассказала Громова.

В родильном приюте, построенном в 1892 году по решению владельца усадьбы «Ильинское-Усово» великого князя Сергея Александровича, располагались палаты, приемная, родильная, хирургическая, роддомом он оставался вплоть до 1970-х годов.

«Конечно, здание сильно обветшало и для нас очень важно было сохранить его мемориальность. Выход подсказали реставраторы. Они предложили использовать уникальный метод «лифтинга», благодаря которому все здание поднимается на специальные опоры, подвешивается в воздухе и в этом состоянии начинается реставрация подгнивших нижних бревен. Таким образом нам удалось сохранить максимальную подлинность памятника», - рассказала Громова.

Как сообщили агентству в пресс-службе «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», в конце 2021 года в усадьбе «Ильинское-Усово» так же планируется открыть Музей школы и детства в историческом здании школы императрицы Марии Александровны, а в здании бывшего лазарета Музей Российского общества Красного Креста и августейших владельцев имения «Ильинское-Усово».

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры