E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Элладской церкви рассказали о благоухании мощей святого Петра Аргосского

В Элладской церкви рассказали о благоухании мощей святого Петра Аргосского

03 октябрь 2021, Воскресенье
114
0
Епископ Элладской Православной Церкви митрополит Арголидский Нектарий (Андонопулос) рассказал о благоухании мощей преп. Петра Чудотворца, епископа Аргосского, которое происходит уже несколько дней в соборе Святого Петра Чудотворца в Аргосе на острове Пелопоннес, сообщает romfea.gr.
Митрополит Нектарий, узнав от верующих об этом чудесном явлении, посетил церковь в г. Аргос, после чего сделал заявление.

«Наш епископ святой Петр явно хочет нам что-то сказать», – рассказал митрополит Нектарий, подчеркивая, что благоухание – это проявление благодати Божьей, которая остается в мощах святых.

«Почему святой Петр теперь говорит с благоуханием? Очевидно, потому что нам это нужно. Может быть, потому что наша вера слаба... Возможно, потому что в нашей жизни царило зловоние несправедливости и безразличия, а эгоизм превозносили», – отметил митрополит.

Если верующие не «прислушаются» к тому, что говорит Святой Петр своим благоуханием, оно просто рассеется и будет потеряно, предупреждает митрополит Нектарий.

В заключение иерарх ЭПЦ процитировал молитву архимандрита Иоиля (Яннакопулоса), умоляющего Господа «исцелить наши израненные души».

Петр Чу­до­тво­рец – ви­зантийский пи­са­тель, епи­скоп, пра­во­слав­ный свя­той. Се­мья Петра Аргосского при­над­ле­жа­ла к ок­ру­же­нию кон­стан­ти­но­поль­ско­го пат­ри­ар­ха Ни­ко­лая I Мис­ти­ка, в го­ды вто­ро­го пат­ри­ар­ше­ст­ва ко­то­ро­го (912–925) Петр Аргосский по­лу­чил пред­ло­же­ние за­нять ми­тро­по­ли­чью ка­фед­ру Ке­са­рии Кап­па­до­кий­ской, но от­ка­зал­ся от неё. 

Несколько лет за­ни­мал­ся литературной дея­тель­но­стью в од­ном из мо­на­сты­рей близ Ко­рин­фа, за­тем по­став­лен епи­ско­пом Ар­го­са и На­вплио­на.

В ию­ле 920 г. уча­ст­во­вал в цер­ков­ном Со­бо­ре в Кон­стан­ти­но­по­ле, где был под­пи­сан «То­мос еди­не­ния», по­ло­жив­ший ко­нец дли­тель­но­му цер­ков­но-по­ли­тическому кри­зи­су, вы­зван­но­му 4-м бра­ком имп. Льва VI Муд­ро­го.

В 1421 г. мо­щи святого были пе­ре­не­се­ны в На­впли­он, впо­след­ст­вии ут­ра­че­ны. Вновь мо­щи Петра Аргосского бы­ли об­ре­те­ны в Ва­ти­ка­не, от­ку­да 19 января 2008 г. тор­же­ст­вен­но пе­ре­не­се­ны в Ар­гос. День па­мя­ти – 16 мая.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры