E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Румынской Церкви создают единые правила написания икон

В Румынской Церкви создают единые правила написания икон

06 октябрь 2021, Среда
132
0
VIII Национальная конференция «Догматическое единство и национальная специфика в церковной живописи», посвященная установлению единых норм в области иконографии и реставрации предметов сакрального искусства, прошла 28-29 сентября 2021 года во Дворце Патриархата в Бухаресте.
Во всестороннем обсуждении приняли участие иерархи и духовенство Румынской Православной Церкви, богословы, исследователи и признанные специалисты в сфере церковного наследия, а также официальные представители румынского государства, сообщает basilica.ro.

Как рассказал Предстоятель Румынской Церкви, эффективное иконографическое руководство должно помочь художникам освоить алгоритм создания иконы, предоставить возможность адаптироваться к сконструированной реальности, какой является икона по отношению к отображаемому в ней духовному миру, и в конечном итоге – найти баланс между каноном и свободой творчества.

Его Блаженство отметил, что «икона не является плодом фантазии художника, но точно воспроизводит видимую форму первообраза, с которым она находится во взаимосвязи».

В отношении реставрации Патриарх Даниил указал, что не стоит сосредотачиваться лишь на искусствоведческой значимости церковного наследия, но учитывать, что восстанавливаемый оригинал находится в богослужебном употреблении литургического собрания.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры