E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Начался первый этап сохранения старинной Покровской церкви в Филях

Начался первый этап сохранения старинной Покровской церкви в Филях

15 октябрь 2021, Пятница
121
0
Специалисты приступили к работам по сохранению объекта культурного наследия федерального значения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях (ул. Новозаводская, д. 6).
  Точных документальных свидетельств о строительстве храма не сохранилось. В начале XVIII века они были перевезены управляющим имением стольником Щербатовым в городскую усадьбу Нарышкиных, где погибли в пожаре 1712 года.
По разным источникам возведение церкви датируется 1690-1694 годами. Ранее стоявший здесь одноименный деревянный храм был сооружён в 1619 году, когда село принадлежало Милославским.

«Сохранение Церкви Покрова в Филях будет проведено за счет средств, которые выделил город. Уникальный древний храм нуждается в тщательных работах, в рамках которых специалистам предстоит привести в порядок фасады, кровлю, окна и двери, лестницы и гидроизоляцию. Планируется, что работы будут закончены до конца следующего года», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
 
 
 В целом церковь типа «восьмерик на четверике» сохранила свой исторический облик, в том числе изящные декоративные элементы: карнизы, капители, ажурные белокаменные пояса-короны с фигурными пинаклями, полуколонны большого ордера в простенках крылец.

Венчают храм пять глав: одна в центре и четыре ниже уровнем. Особая узнаваемая деталь — три широких открытых крыльца, ведущие к гульбищу.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры