E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ученые подтвердили подлинность мощей английской святой Энсвиты Фолкстонской

Ученые подтвердили подлинность мощей английской святой Энсвиты Фолкстонской

15 октябрь 2021, Пятница
196
0
 Человеческие останки VII века, хранящиеся в древней приходской церкви свв. Марии и Энсвиты в приморском городке Фолкстон английского графства Кент, почти точно принадлежат преподобной Энсвите – самой ранней английской святой, дочери и внучке англо-саксонских королей, пишет газета «Дейли Экспресс».
Ее мощи пережили кровавую Реформацию, были спрятаны благочестивыми людьми в стене церкви и обнаружены в 1885 году.
  Небесная покровительница Фолкстона, принцесса Энсвита, как полагают, основала и возглавила первый женский монастырь в Англии в 630-е годы на месте нынешнего города Фолкстон. При жизни прославилась добротой, любовью к людям, даром молитвы, мудростью и совершенными чудесами.
  Считается, что она умерла в возрасте примерно 26-ти лет. Часть основанного ею монастыря впоследствии была поглощена морем, а позднее он был разграблен викингами.
  Теперь, спустя более 1300 лет после ее смерти, местные археологи и историки, работающие с Королевским университетом в Белфасте (Queen’s University; Северная Ирландия), подтвердили, что хранящиеся в городской церкви свв. Марии и Энсвиты останки почти со стопроцентной вероятностью принадлежат святой.
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры