E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Спорный монастырь в Черногории передали Сербской православной церкви 

Спорный монастырь в Черногории передали Сербской православной церкви 

19 октябрь 2021, Вторник
132
0
Управление по кадастру и государственной собственности Черногории передало Цетиньский монастырь в собственность Черногорско-приморской митрополии Сербской Православной Церкви, сообщает ruserbia.com.
«Цетиньский монастырь записан, как собственность Митрополии черногорско-приморской», — сообщил в интервью изданию «Виjести» и.о. директор Управления Коча Джуришич.

Он подчеркнул, что таким образом была «исправлена ошибка», совершенная в 1996 году, когда монастырь случайно записали в базу данных не как собственность митрополии, а как находящийся в пользовании митрополии.

Напомним, 14 сентября 2021 года правительство Черногории вернуло государству право собственности на Цетинский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и тем самым сорвало попытку скупщины (парламента) Цетине передать обитель неканонической «Черногорской церкви».

Древний Цетинский монастырь – сербский православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, одна из главных святынь Черногории и традиционное место интронизации митрополита Черногорского и Приморского СПЦ. 

Накануне и в день интронизации митрополита Иоанникия националисты и радикалы, поддерживающие раскольническую «Черногорскую церковь», устроили в Цетине протесты и беспорядки, пытаясь не допустить проведения церемонии.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры