E-mail:

news@dnesnews.ru

» » При храме праведного Феодора Ушакова в Южном Бутове открылся приходской церковно-археологический музей

При храме праведного Феодора Ушакова в Южном Бутове открылся приходской церковно-археологический музей

26 октябрь 2021, Вторник
84
0
15 октября 2021 года, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова, Патриаршем подворье при храме святого адмирала в Южном Бутове прошли праздничные мероприятия.
Главным событием стало открытие церковно-археологического музея — музея истории строительства и деятельности Патриаршего подворья.

В мероприятии приняли участие: глава муниципального округа Южное Бутово П.В. Голубцов, настоятель храма Покрова Божией Матери и храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), почетный житель района Южное Бутово, адмирал Северного флота Д.Ю. Козлов и другие официальные лица.

Открыл мероприятие настоятель храма игумен Дамиан, который сообщил, что музей при храме был задуман с самого основания Патриаршего подворья, было забронировано место для него, собирались предметы для выставки.

Теперь появилась возможность осуществить этот миссионерский и просветительский проект. Этому способствовали разносторонняя деятельность подворья и активное сотрудничество с общественностью района Южное Бутово, школьными музеями, военными и моряками и особенно с представителями Военной контрразведки ФСБ России.

Отец Дамиан рассказал об основной концепции нового музея — от общего к частному, от древней и первохристианской культуры к памятникам русской церковной жизни, московским археологическим артефактам , до жизни святого адмирала и деятельности храма в Южном Бутове.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры