E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Годеново к 600-летию явления Животворящего Креста Господня построят копию Святой Софии 

В Годеново к 600-летию явления Животворящего Креста Господня построят копию Святой Софии 

31 октябрь 2021, Воскресенье
235
0
В Годеново Ярославской области, где находится знаменитый Животворящий Крест Господень в храме свт. Иоанна Златоуста, строится новый собор в византийском стиле по образцу собора Святой Софии в Стамбуле, рассчитанный на 2000 человек, сообщает orthochristian.com. 
Строительство нового собора в честь Софии, Премудрости Божией планируют завершить в 2023 году к 600-летию со дня явления Животворящего Креста Господня. 
 
Животворящий Крест впервые появился в России 29 мая 1423 года за тридцать лет до падения Византии. Считается, что он создан в грекоязычной среде, поэтому было решено смоделировать новый собор по образцу всемирно известной Святой Софии в Стамбуле. 
 
Внешний вид новой церкви не будет в точности повторять Стамбульский собор, но интерьер будет точной копией, на 2/3 размера оригинала. 
 
Верхняя церковь будет освящена в честь иконы Божией Матери «София, Премудрость Божия», а нижняя – в честь святых Царственных мучеников. 
 
«Годеново – миссионерский центр, и мы строим эту церковь не для себя, а для тех, кто приходит к Святому Кресту, чтобы получить исцеление и утешение от Бога», – рассказала настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г. Переславль-Залесский игумения Евстолия (Афонина), добавив, что проект стал необходимостью, поскольку почитание креста растет и привлекает паломников со всей России.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры