E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В музее имени Андрея Рублева открылась выставка, посвященная технике иконописи и работе над рукописной книгой

В музее имени Андрея Рублева открылась выставка, посвященная технике иконописи и работе над рукописной книгой

06 ноябрь 2021, Суббота
149
0
В музее имени Андрея Рублева открылась выставка, посвященная технике иконописи и работе над рукописной книгойВ Москве в Центральном музее древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублева открылись «Мастерская иконописца и мастерская книжника», сообщает pravoslavie.ru.
Посетители познакомятся с традиционными многовековыми традициями иконописания и процессом создания древнерусских книг.
 
В мастерской книжника представлены материалы и инструменты, которыми пользовались древние мастера: пергамен и бумага с водяными знаками, очиненные перья, рецепты приготовления чернил, инструменты, без которых не обходился средневековый мастер. 

В мастерской иконописца посетители увидят минералы, из которых готовили натуральные краски, копии старинных иконописных подлинников – сборников образцов для художников. 

В экспозиции наглядно представлены все этапы создания иконы, начиная с подготовки досок и мелового грунта – левкаса, и заканчивая покрытием иконы олифой, которую варили из семян льна. Также можно будет увидеть инструменты и материалы, которые использовал золотильщик. 

Экспозиция рассчитана на широкий круг зрителей, прежде всего – семейную аудиторию. 
 
Музей имени Андрея Рублева открыт для посетителей в период нерабочих дней. Часы работы музея и правила посещения – на сайте www.rublev-museum.ru.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры