E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Удмуртии монахини четверть века жили без паспортов в ожидании конца света

В Удмуртии монахини четверть века жили без паспортов в ожидании конца света

07 ноябрь 2021, Воскресенье
137
0
Руководитель информационного отдела Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских рассказал, что монахини Покровского женского монастыря в селе Каменное заделье Балезинского района Удмуртии с 1993 года жили без ИНН и российских паспортов, ожидая конца света, сообщает ria.ru.
В сентябре 2021 года Синод Русской Православной Церкви отменил свое же решение 1993 года об открытии Покровского женского монастыря "в связи с отсутствием у монастыря юридической регистрации и многолетним пребыванием его насельниц в расколе".

Как пояснили в информационном отделе Ижевской епархии, после решения Синода РПЦ о ликвидации монастыря было указание священноначалия перевести "новообразованный" приход храма преподобного Трифона Вятского в ведение Ижевской епархии, которая сейчас по документам является его собственником.

"За время существования монастыря у них была ересь царебожия, они самовольно меняли юрисдикцию, не пускали назначенных в приход батюшек, проводили богослужения с запрещёнными в служении священниками, не поминали патриарха и епископа, фактически не признавали церковную власть и ушли в раскол", - подчеркнул священник.

Приход храма преподобного Трифона Вятского появился в этих краях в начале XX века, а в начале 90-х годов там устроили монастырь. Однако монахини так и не зарегистрировали приход в качестве монастыря, "поэтому хотя Синод и упразднил монастырь, юридически его там никогда и не было", - пояснил отец Роман.,

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры