E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сербский иерарх: Патриарх Варфоломей оскорбил других предстоятелей, не посоветовался с ними по поводу Украины

Сербский иерарх: Патриарх Варфоломей оскорбил других предстоятелей, не посоветовался с ними по поводу Украины

12 ноябрь 2021, Пятница
113
0
Константинопольский Патриарх намеренно обошел всех других православных предстоятелей и принял одностороннее решение вторгнуться на территорию Украинской Церкви, на что у него нет полномочий, заявил сербский иерарх, участвовавший в конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», прошедшей в Киеве.
Патриарх Варфоломей не обладает полномочиями папы римского, и поэтому он не имеет права в одностороннем порядке принимать решение о предоставлении автокефалии, заявил в своем выступлении на конференции представитель Сербии при Русской Церкви епископ Антоний Моравицкий, передает Информационный центр Украинской Православной Церкви.

На самом деле, Патриарх Варфоломей оскорбил других предстоятелей Поместных Церквей, не посоветовавшись с ними. И после того, как стали известны планы Константинополя в отношении Украины, Патриарх продолжал отказываться слышать какие-либо другие голоса.

Он «не консультировался ни с одной из Поместных Православных Церквей. Это оскорбляет других предстоятелей Поместных Церквей, и они считают, что Варфоломей первый среди равных по чести, но не первый, как папа римский. У него нет таких полномочий. Вселенские Соборы и Отцы Церкви говорят, что Константинопольский Патриарх не может в одиночку принимать такие решения, как предоставление автокефалии», – сказал сербский иерарх.

Если Патриарх Варфоломей попытается сделать то же самое в Черногории или Северной Македонии, где есть раскольнические церкви, это, скорее всего, приведет к расколу между Сербской Православной Церковью и Константинополем.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры