E-mail:

news@dnesnews.ru

» » ООН призывает Украину защитить Церковь от раскольнического насилия

ООН призывает Украину защитить Церковь от раскольнического насилия

16 ноябрь 2021, Вторник
84
0
 Организация Объединенных Наций вновь признала факт преследования канонической Украинской Православной Церкви и вновь призывает украинское государство защитить права Церкви и привлечь виновных к ответственности. 
  Комитет Организации Объединенных Наций по правам человека опубликовал выводы по итогам своей последней сессии о выполнении Украиной международных обязательств. 
 
 Что касается Православной Церкви, то Совет заявляет: 
 
 45. Комитет обеспокоен сообщениями о насилии, запугивании и актах вандализма в местах отправления культа в связи с процессом перехода церквей и религиозных общин из Украинской Православной Церкви во вновь созданную Православную Церковь Украины. Комитет также обеспокоен сообщениями о бездействии полиции в связи с такими инцидентами и отсутствием информации о расследованиях, проведенных государством-участником (статья 18). 
 
 По мнению Комитета, государство должно: 
 
 а) гарантировать эффективное осуществление свободы религии и убеждений, в том числе путем обеспечения защиты мест отправления культа от насилия, запугивания и актов вандализма; и 
 
 b) обеспечить, чтобы все случаи насилия тщательно и оперативно расследовались и наказывались. 
 
 Представители раскольнической “Православной Церкви Украины” неоднократно пытаются говорить о “добровольном” преобразовании приходов из канонической в раскольническую Церковь, хотя хорошо известно, что это просто ложь. Сама ООН несколько раз сообщала о насилии в отношении Церкви. 
 
 С другой стороны, Патриарх Константинопольский Варфоломей, создавший ПЦУ совместно с украинским и американским государствами, никогда не обращался к факту насилия в отношении Церкви, а во время своей недавней поездки в Украину он даже отказался встречаться с кем-либо из украинских мирян.
 
Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры