E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На родине святой Матроны под Тулой благоустроили родник для паломников

На родине святой Матроны под Тулой благоустроили родник для паломников

27 ноябрь 2021, Суббота
185
0
В селе Себино Кимовского района – на родине святой блаженной Матроны Московской – в этом году благоустроили родник, сообщает newstula.ru.
В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Матроны Московской. 22 ноября православные верующие отметили день памяти святой.

Экскурсоводы музея Матроны Московской рассказывают, что люди приезжают за несколько тысяч километров в Себино, чтобы помолиться святой.

«Матрона Московская – одна из самых любимых и почитаемых святых, ее любит и знает весь православный мир. Поэтому в музей в Себино едут со всех концов земного шара: Италии, США, Голландии, Франции, Германии, Польши, стран Прибалтики, с наших бывших союзных республик. Они все через молитву обращаются к Матронушке, а уже после приезжают сюда ее отблагодарить. 22 ноября масштабных празднований, конечно, не было, но в этот день музей посетило около 100 гостей», – говорит директор Кимовского историко-краеведческого музея им. В.А. Юдина Наталья Колесник.

К памятной дате благоустроен открытый родник, установлена ротонда, деревянная лестница заменена на металлическую.

«Эта территория стала официальной достопримечательностью с 2016 года. С этого момента тут ведется благоустройство не только музея, но и прилегающих территорий. Для нас это место особенное, ему всегда уделяется большое внимание», – рассказала председатель комитета по социальным вопросам районной администрации Светлана Витютнева.

По ее словам, за прошедшие пять лет здесь высадили деревья, благоустроили клумбы, асфальтировали дорожки. В этом году по поручению губернатора были проведены большие работы на открытом роднике и купели. 

Витютнева также отметила, что близ святого места не хватает гостиницы в селе с бюджетными ценами, чтобы гости могли подольше побыть в Себино.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. От рождения она была не просто слепой – у нее совсем не было глаз, но девочка обладала даром духовного зрения. Согласно житию, с ранних лет ей были ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. 

По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. В 1925 году Матрона перебралась в Москву и прожила там до конца своих дней. Умерла 2 мая 1952 года. В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых. Ныне ее мощи покоятся в Покровском женском монастыре Москвы.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры